К основному контенту

Текстильные производства, 90% предприятий остановлены в Прато

В Прато работают только компании, занимающиеся производством масок и халатов. 

Хуже землетрясения: три запроса от региональной индустрии моды. 

Текстильные производства в Прато
Photo by KORKIN.ORG

В данный момент район Прато - европейский лидер по производству тканей и пряжи - испытывает опасение. Не только из-за инфекций и смертей, которые продолжает сеять коронавирус, и которые подтолкнули местных предпринимателей к работе с, незапланированными инвестициям, для того чтобы немедленно применить меры безопасности для защиты здоровья сотрудников в компаниях. Теперь, после президентского указа, который предусматривает закрытие деятельности, которая считается «не черезвычайно важной", присутствуют опасение по поводу сохранения экономической системы после чрезвычайной ситуации. Со среды, 25 марта, 90% текстильных предприятий закрыли свои двери, чтобы выполнить предписания правительства.

Только 10% компаний, работающих в цепочке поставок тканей и пряжи, и 14% рабочих этих компаний  смогут продолжить работу, поскольку они связаны с производством нетканых материалов (тех, которые используются для изготовления масок и халатов) или технических тканей, которые считаются «необходимыми» в указе правительства Италии. Все остальные, а это около 16 600 человек, будут вынуждены сидеть дома соблюдая карантин.

Исследовательским северным офисом Confindustria Toscana в городах Прато, Пистойя, Лукка было проведено исследование по оценке ситуации: в Лукка, где находится наиболее важный район для производства туалетной бумаги и упаковки в Европе 40% производственных предприятий с 56% сотрудников останутся открытыми; в Пистойя «спасены» 29% заводов и 32% рабочих; в Прато именно из-за сильной специализации на текстиле, а также на одежде (секторы запрещены)
Только 14% фабрик и 13% работников будут работать.

Если мы рассмотрим только исторический текстильный район, который всегда был моделью организации бизнеса и цепочки поставок, то по словам предпринимателей, он находится в небывалом упадке. В настоящее время там насчитывается почти 2800 компаний с более чем 19 тысячами сотрудников, что составляет в обороте около 4 миллиардов евро, из которых более 1,5 миллиарда составляет экспорт. Это именно тот район, который, несмотря на кризис и сокращение штата, по-прежнему является экономическим двигателем и местом занятости для многих молодых людей.

Опасения компаний заключаются в том, что приостановка предприятий может быть продлена и после 3 апреля на неопределённый срок, и то что остановка приведет к значительной потере доли рынка. Это возможно, в пользу Китая, который теперь снова начинает работать после чрезвычайной ситуации с коронавирусом, или Турции, которая до сих пор кажется безопасной от инфекции.
 Существует риск, что 30-40% компаний обанкротятся.
По словам Кавикки, главная проблема, с которой в ближайшее время столкнутся текстильные компании, связана с финансами: магазины модной одежды закрыты, производители одежды уже просят скидки и продление оплаты. «Беспокойство заключается в том, что в конце апреля будет большое количество непогашенных платежей, что скажется на наших компаниях: что мы будем делать в этот момент? Те, кто обладает достаточной ликвидностью, смогут поддержать их, но многие другие компании не смогут ее обеспечить, и следовательно, как их поставщики будут платить.

Бизнес процессы, типичные для производственной части, разорвутся, и для Прато это будет драма. Это может начать происходить в ближайшие недели: «INPS (Национальный институт социального обеспечения) может не принять все запросы об увольнениях, которые будут поступать, - добавляет Кавикки, - и тогда, когда он сможет заплатить IGC? Потому производственные компании не могут спланировать будущее .... ».

По этой причине Кавикки три запроса на спасение района: приостановить коммунальные платежи, выплаты по налогам и социальному обеспечению, чтобы оставить ликвидность в компаниях; договориться с банками о выплатах кредитов, без учета оборотов; создать дополнительные антикризисные меры, чтобы подготовить базу для перезапуска.
«Это хуже, чем землетрясение. Но это может стать возможностью вернуться в игру и поработать над новыми отношениями в цепочке поставок».

Перевод теста с Итальянского: Natalia Pimkina

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследование рынка пряжи в РФ

Маркетинговое исследование рынка пряжи в РФ Здесь мы разместили бесплатную публикацию маркетингового исследования рынка пряжи в России. Данное исследование даёт понять как устроен рынок пряжи производственной и для ручного вязания в РФ, как устроено производство пряжи в РФ, какие объемы экспортируются и какие импортируются, какое соотношение разновидности пряжи на рынке. Данное исследование предназначено только для чтения на данном ресурсе. Несанкционированное скачивание и дальнейшее распространение преследуется по закону. KORKIN.ORG - Ваш бизнес помощник! Купить итальянскую пряжу оптом

Купить пряжу сток в Италии

Как купить пряжу на итальянских стоковых складах? Работая с клиентами в сфере оптовых закупок пряжи , а в основном эти клиенты на 90% покупают итальянскую пряжу сток, много вопросов поднимается по определению состава пряжи. Я уверен это касается и розничных клиентов которые желая купить пряжу для вязания сталкиваются с вопросом, из какого материала сделана эта пряжа. Являясь партнером одного из самых больших складов сток пряжи в Италии, я с уверенностью могу подтвердить слова розничных продавцов, что пряжа в поставках приходит разная с этикетками и без этикеток! В нашем случае пряжа на 80% с этикетками, а если приходит товар без фирменных этикеток мы всегда имеем подтверждающие документы происхождения пряжи, что не определено мы просто напросто перерабатываем для вторсырья в нашей производственной площадке.  Какие вопросы задать поставщику пряжи сток в Италии? В Италии очень много складов стоковой пряжи и важно учитывать несколько определений: Может ли поставщик принять

Как соединить пряжу

Соединение пряжи при обрывах Очень часто при перемотке пряжи на оборудовании , а так же при производстве вязанных изделий мы сталкиваемся с обрывами пряжи. Для бесперебойной работы итальянские производители оборудования разработали воздушный сплайзер для скрепления пряжи (Splicer di filato). Стандартная комплектация воздушного сплайзера для скрепления пряжи.  Для работы оборудования необходим воздушный компрессор. Достаточно обычного компрессора с воздушным наполнением не менее 8 br/, он должен быть настроен с выходом к сплайзеру на 5-6 br/. Для правильной установки сплайзера /  Splicer di filato необходимо стандартное крепление. Для профессионального скрепления нитей разного метража используются  насадки из комплекта. *Воздушный компрессор не входит в стандартную комплектацию.